Обслуживанием SSJ 100 займется немецкий провайдер ТОиР Haitec

Photo: Sputnik International

Reading Time: < 1 minute

Допуск к работе с российским региональным самолетом Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) получил еще один европейский провайдер услуг по ТОиР.

Им стала немецкая компания Haitec Aircraft Maintenance, одновременно расширившая сертификат EASA Part 145 и разрешение авиавластей Германии. Кроме того, компания готовится стать первым зарубежным провайдером услуг по ТОиР, сертифицированным на обслуживание SSJ 100 российскими авиавластями (соответствующая заявка в Росавиацию уже подана). Об этом сообщает производитель самолета — “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС).

Haitec будет заниматься линейным и базовым техническим обслуживанием SSJ 100. Кроме того, по условиям соглашения компания получила доступ к складам запчастей, наземному и другому оборудованию, авиационной документации и обучению, а также инженерной поддержке.

Первоначально услуги по ТО будут осуществляться в Эрфурте, затем — во Франкфурте (аэропорт Хан; оба города находятся в Германии). После ВС смогут обслуживаться на выбранных авиакомпаниями линейных станциях.

Глава предприятия Гереон Арон подчеркнул, что Haitec стала первой европейской компанией, предлагающей работы на самолетах SSJ 100 в партнерстве с SuperJet International (SJI; отвечает за продажи российского ВС на западных рынках).

Допуск на техническое обслуживание самолетов российского производства также имеют такие зарубежные компании, как литовская FL Technics (входит в Avia Solutions Group), латвийская Aviatechservice и перевозчик Interjet (Мексика).

Единственный европейский эксплуатант SSJ 100 — ирландская авиакомпания CityJet, которая сдала часть бортов в мокрый лизинг бельгийской Brussels Airlines. Не исключено, что в Европе скоро появятся другие операторы этого типа: пул запчастей для европейских эксплуатантов готовит Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

Из российских предприятий право обслуживать SSJ 100 помимо самого производителя имеют имеют “Тулпар Техник”, холдинг “Инжиниринг”, “Волга-Днепр Техникс Москва”, авиакомпании “Аэрофлот” и “Якутия”. В общей сложности техобслуживанием SSJ 100 занимается более десятка организаций.

Source: ato.ru